Главы Центробанков Ирана и России договорились отказаться от доллара во взаимных расчетах. Вскоре расчеты между странами будут переведены в национальные валюты – риал и рубль. Об этом сообщил председатель экономической комиссии иранского парламента Мохаммадреза Пур-Эбрахими во вторник.

«Мы вместе с главой Центробанка Ирана в ходе своего недавнего визита в Москву встретились с главой Центрального банка, министром экономики, заместителем Председателя Правительства и председателем российской части Российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александром Новаком и заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком», — отметил он, добавив о стратегическом сотрудничестве двух стран в условиях санкций и давления Европы и США в отношении Ирана и России.

Объем торговли Ирана и России превысил $4 млрд. за последние 9 месяцев

Глава экономической комиссии иранского парламента назвал объем торговли Ирана и России в прошлом 2 млрд. долларов, отметив, что эта цифра превысила $4 млрд. за последние 9 месяцев.

«Ожидается, что если этот путь продолжится, объем торговли между Ираном и Россией увеличится на 50% за короткий период времени», — подчеркнул депутат.

Иран может заменить западных производителей на российском рынке

По словам депутата, объем экспорта России в Иран превышает объем экспорта Ирана в Россию, и достижение баланса в торговле между двумя странами требует расширения экспортного доступа Ирана в Россию. Учитывая санкции, наложенные США и Европой на Россию, Исламская Республика Иран может разумно заменить западных производителей на российском рынке.

Он назвал экспорт технических и инженерных услуг одной из возможностей Ирана. «Кроме того, подготовлена почва для присутствия иранских инновационных предприятий в России. Также мы сможем экспортировать сельскохозяйственную продукцию в страну», — добавил Пур-Эбрахими.

Активизация МТК «Север-Юг» может значительно увеличить валютные доходы Ирана

Международный транспортный коридор «Север-Юг» позволяет россиянам выходить к Персидскому заливу и Оманскому заливу, и экспортировать свою продукцию в страны Персидского залива.

Председатель экономической комиссии иранского парламента заявил, что российская сторона в ходе недавних переговоров подтвердила свою приверженность выполнению своих обязательств в полной мере.

«Нужно доработать проект электрификации железнодорожной линии Гармсар – Инче Бурун в соответствии с договорами в прошлые годы. В случае доработки маршрута Решт-Астара будет запущен центральный коридор Ирана. Мы можем добраться до берегов России, которые являются самым северным побережьем Каспийского моря, через морской маршрут Астары. Сухопутный маршрут Ирана также будет связан с Россией через Азербайджанскую Республику, в этом случае западный и центральный коридоры Ирана будут соединены с Россией», — отметил иранский чиновник.

Он также заключил, что визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Москву заверил Россию, что Исламская Республика решительно готова к экономическому сотрудничеству с Россией.

Источник: https://www.iran.ru/news/economics/120866/Iran_i_Rossiya_dogovorilis_ob_otkaze_ot_dollara_zayavil_predstavitel_medzhlisa_Irana