Банк России выбрал Татарстан одним из четырех пилотных регионов, где в 2023 году будет протестирован новый экспериментальный правовой режим

Татарстан более 10 лет назад начал развивать исламский банкинг. Аналитическая служба «Реального времени» изучила, какие продукты сегодня доступны мусульманам в республике, и выяснила, что рынок пока не отличается высокой конкуренцией.

Новый законопроект, направленный на развитие исламских финансов в России, уже поступил в Госдуму РФ. Развивать это направление в стране будут так называемые организации партнерского финансирования. Регулировать рынок будет Банк России, который будет вести реестр компаний и осуществлять надзор. С февраля 2023 года новый экспериментальный правовой режим планируют протестировать в четырех пилотных регионах — Татарстане, Башкирии, Чечне и Дагестане. По некоторым данным, пролоббировал его лично глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Татарстан более 10 лет назад начал продвигать идею создания особой зоны для развития исламского банкинга. В республике с 2018 года работает жилищный кооператив «Жилищные традиции», предоставляющий халяльную рассрочку на покупку жилья, с 2019 года Ак Барс Банк выдает «исламскую ипотеку», а с 2020 года — по нормам шариата можно купить автомобиль и спецтехнику. Однако в отсутствие регулирования и поддержки со стороны федерального центра республике так и не удалось создать много компаний, работающих по законам шариата. Их общий оборот, по оценкам экспертов, сегодня не превышает 1 млрд рублей.

Источник : https://realnoevremya.ru/articles/261819-v-rossii-poyavitsya-islamskiy-banking