18-19 мая в 14 раз пройдёт традиционный и теперь уже федеральный Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». С изменением статуса мероприятия трансформировались и его площадки, основные акценты, уровень и количество официальных делегаций. Об этом рассказала на традиционном брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

Напомним, Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» представляет собой главную площадку экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Впервые форум России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. Ежегодный Международный экономический форум России и стран-участниц ОИС проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан. Цель Форума, по словам организаторов, – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран ОИС. С этого года в соответствии с указанием Президента Российской Федерации Владимира Путина международный экономический форум приобрёл федеральный статус.

В 2023 году форум пройдёт 18-19 мая на площадке Международного выставочного центра «Казань Экспо». В рамках форума запланировано около 200 мероприятий. Уже сегодня с программой ХIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» можно ознакомиться на сайте мероприятия (https://kazanforum.ru/program/)

Деловая программа, halal market, исламская мода и Изге Болгар жыены

По словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Талии Минуллиной, работа начнётся уже 17 мая с проведением межправительственных комиссий и рабочих групп России со странами ОИС.

«Сама деловая программа на сегодняшний день включает в себя порядка 200 мероприятий, которые пройдут 18 и 19 мая. 20 мая участники форума и официальные делегации посетят выставку Russia Halal Market, ознакомятся с объектами ЮНЕСКО. Также будет организовано шоу исламской моды. Завершится форум 21 мая в городе Болгар торжественным Изге Болгар жыены», – поделилась планами Минуллина.

За 4 дня до официального стартам саммита состоится бизнес-миссия предпринимателей из Ирана. Для них готовится отдельная программа с посещением индустриальных парков, а непосредственно на площадке форума будут подведены итоги бизнес-миссии.

На сегодняшний день на сайте форума можно найти программу, в которой обозначены 127 сессий, однако, по словам Талии Минуллиной, каждый день в программу вносятся изменения. Примечательно, что в этом году работа сформирована по трекам по различным темам. Так, в рамках трека «международное сотрудничество» запланированы, помимо традиционных встреч Чрезвычайных и Полномочных послов России и стран ОИС, интересные сессии об общей истории России и стран ОИС, а также впервые пройдут межпарламентские слушания Россия – Персидский залив при активном включении депутатов для обмена опытом и налаживании связей. В рамках направления «туризм» участники обсудят развитие условий увеличение туристического потока исламских стран и России. Отдельные профильные сессии запланированы с Турцией, Египтом, Индонезией, Азербайджаном, Узбекистаном и Малайзией. Из этих стран ожидается много высоких гостей.

Безусловно, одним из ключевых направлений форума по-прежнему остаются исламские финансы. В этом году также пройдёт курс по исламским финансам, по итогам которого планируется выдавать двойные дипломы вместе со Сберуниверситетом. Примечательно, что уже сейчас у Сберуниверситета запускается длительное обучение по исламским финансам.

«На полях форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» планируется обсудить перспективы развития исламского банкинга в стране и вопросы правого регулирования данной темы. Это, наверное, одна из самых важных сессий, которую сегодня готовит Центробанк. Трек будет посвящён партнерскому финансированию в качестве альтернативы традиционным финансовым инструментам», – рассказала руководитель АИР РТ.

Кроме того, с участием депутатов Госдумы России в рамках форума пройдёт ещё одна сессия – о перспективах правового регулирования партнерского финансирования в России, в рамках которой обсудят профильный федеральный закон, который уже прошёл первое чтение.

Трек «халяль» предусматривает организацию множества сессий, которые включают в себя обсуждение вопросов сертификации, стандартизации и развития экспорта продукции халяль, а также формирование современной системы подготовки специалистов в сфере халяль. В условиях современной геополитической ситуации особую актуальность приобретает трек, посвящённый инвестициям. Так, планируется представить инвестиционные возможности России для стран ОИС и предложить товары и услуги для выхода России на экспортный рынок. Кроме того, исламские инвесторы, которые уже работают в РФ, смогут поделиться собственным опытом.

«Молодёжная политика, технологии, спорт, промышленность, медицинский туризм, охрана здоровья матери и ребёнка, цели устойчивого развития, спорт, красота по стандартам шариата, благотворительность, тренды исламской моды – это лишь малая часть тех тем, которые нам предстоит обсудить уже в мае», – подытожила глава АИР РТ.

11 реликвий пророка Мухаммада (мир ему) в Болгаре

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, обращаясь к журналистам, подчеркнул, что выход Казансаммита на федеральный уровень свидетельствует о готовности высшего руководства страны к развитию отношений с исламским миром и концепции Halal lifestyle внутри России. Каждый саммит ранее показывал живой интерес участников зарубежной халяль-индустрии к Татарстану и к России. В основном, их внимание привлекает опыт и развитие Татарстана в области реализации халяль-сертификации и развития исламских финансов. Яркий тому пример – бразильская компанию Fambras Halal, являющаяся крупнейшим в мире органом по сертификации халяльных продуктов.

«Почти все арабские страны по части импорта халяльной продукции взаимодействуют с этой компанией. Звучит странно, но всё просто: климат Бразилии идеально подходит для разведения крупного рогатого скота. В Саудовской Аравии во время хаджа для паломников поставляют мясо производителей, сертифицированных именно этой компанией. У нас теперь есть с ними договоренности, что они «поставят нас на рельсы» и покажут, что и как делать для завоевания рынка халяль в мире. Если в Бразилии это удалось, то разве в России невозможно?», – пояснил муфтий.

Говоря об исламских финансах, Самигуллин напомнил собравшимся, что за последние 2 года Татарстан заметно продвинулся в этой сфере, в том числе благодаря площадкам и контактам с участниками Форума. Так, к примеру, Совет Улемов Духовного управления мусульман Татарстана разработал 5 готовых продуктов, среди которых халяльная рассрочка на покупку недвижимости в «Ак барс банке»; дебетовая банковская карта в «Ак барс банке»; инструмент для халяльного инвестирования в «Ак барс капитале»; мобильное приложение-идентификатор халяльных ценных бумаг «Сахих инвест»; халяльная рассрочка на покупку автотранспорта, стройматериалов и мелкой бытовой техники в Финансовом доме «Мирас». Кроме того, специалистами Технического комитета при РИИ на сегодняшний день разработано 9 единых федеральных халяль-стандартов, 4 из которых уже приняты в Росстандарте.

«Как мы помним, в мае каждый год мы собираемся в Болгаре на торжественное событие Изге Болгар жыены, посвящённое принятию ислама народами Волжской Булгарии в 922 году. В этот раз планируем привезти 11 реликвий пророка Мухаммада (мир ему), которые хранятся в разных уголках планеты, и показать их всем гостям 21 мая. Сейчас прорабатывается вопрос транспортировки и организации выставки», – поделился планами муфтий.

Татарстан – столица взаимодействия и сотрудничества России с исламским миром

В свою очередь помощник Раиса Татарстана Газинур Бакиров отметил, что Татарстан по праву можно считать столицей взаимодействия и сотрудничества России с исламским миром.

«В этом году исполняется 20 лет с момента исторического визита Владимира Путина в Малайзию, где было объявлено о том, что Россия будет входить в ОИС в качестве наблюдателя. Это дало большой старт культурно-цивилизационному сближению нашей страны с мусульманским миром. Сегодня в этом направлении сделано очень много, но столько же ещё предстоит сделать. И наша республика находится в авангарде этой работы», – сказал Бакиров.

По словам спикера, проведение форума в 14 раз и присвоение ему федерального статуса – это высокое доверие и большая ответственность для Татарстана.

«В условиях санкционного давления на Россию и с учётом необходимости обеспечения её экономических интересов существенно возрастает важность расширения взаимодействия нашей страны с мусульманскими странами. Руководство страны доверяет Татарстану эту важную миссию», – заключил помощник Раиса РТ.


Источник: ИА IslamNews